Сертификаты качества – это официальные документы, которые удостоверяют соответствие продукции, её безопасность, своим функциональным, техническим и другим характеристикам, которые определены в нормативных актах. Удостоверение качества проводится в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО, и имеет учетный номер (сертификат о качестве). Если вам требуются декларации соответствия стоит обратиться в специальное бюро.

Оформление документов на товар

Сертификация – это основной способ подтверждения соответствия продукции требованиям законодательства. Законодательство предусматривает выдачу сертификатов соответствия и гарантий, оформление деклараций соответствия продукции, некоторых видов регистрационных удостоверений и других документов. О том, кто выдает данные документы и где можно получить результаты испытаний и сертификации, расскажем дальше.

  1. Для продукции, на которую требуется оформить сертификат, используются только добровольные формы подтверждения соответствия.
  2. Органы по сертификации проводят сертификацию по двум формам – на соответствие системы качества или требованиям технического регламента.
  3. В зависимости, от схемы сертификации, которая выбирается на основании сертификата соответствия, можно получить сертификаты соответствия разным видам продукции.

Органы по сертификации продукции при сертификации продукции оценивают ее для соответствия требованиям, предъявляемым к подобной продукции, установленным государственными стандартами. Целью проведения сертификации продукции является обеспечение безопасной ее эксплуатации или подтверждение возможности эксплуатации такой продукции в коммерческих целях.

Помимо этого, сертификат соответствия можно оформить на любую часть продукции, в частности, на оборудование, приборы, механизмы, установки, средства, относящиеся к одним и тем же группам или видам продукции в зависимости от сферы применения.

Какие документы необходимы для оформления

Для оформления сертификатов необходимо собрать пакет, состоящий из образцов продукции, которую необходимо сертифицировать, инструкции по применению, а также документацию на саму продукцию. Следует отметить, что все документы должны быть собраны строго в одном экземпляре.

Аккредитация центров, оформляющих сертификат соответствия, осуществляется инспекцией по безопасности (внутренней) на соответствие требованиям законодательства, а затем инспекцией на соответствие аккредитационной политикой. Для получения результатов испытаний, сертификации и регистрации необходимы и отдельные документы, они должны быть оформлены в соответствии с правилами оформления и подачи документов для сертификационных процедур. Для получения сертификата на продукцию, которая подлежит обязательной сертификации, проводятся испытания или сертификации продукции проводится по программе.