При монтаже лучше не экономить на оборудовании, тем более, если речь идет о тех помещениях, где может потребоваться соблюдение строгой пожаробезопасности. Впрочем, в небольших по площади помещениях экономия, в принципе, неуместна. Зато в квартирах, где есть риск возгорания, как правило, экономию не стоит ограничивать, поскольку в каждой конкретной ситуации нужно понимать, когда это действительно важно, а когда нет. И если в вашем случае решение вопроса о том, нужна или не нужна лицензия для монтажа пожарной сигнализации – это вопрос вашей выгодной экономии, то отказываться от лицензирования явно не стоит. В данном случае лицензия на монтаж пожарной сигнализации выдается специализированными органами.

Основные требования

Любая непрофильная организация, выдающая такую лицензию, не сможет выполнить гарантийные обязательства по монтажу системы. Поэтому такая лицензия подтверждает только профессионализм монтажников, но никак не является гарантией качества выполненных работ. Зачем нужен технадзор?

  • Дополнительный контроль над работой компании также крайне необходим. Особенно это важно в том случае, если Вы планируете заказывать монтаж системы, во главе которой будет стоять импортное оборудование, с использованием которого могут возникнуть серьезные сложности.
  • В первую очередь, технический надзор выполняет функцию контроля качества выполненных строительно-монтажных работ. И если Вы не хотите получить в итоге "недоработанную" систему пожарной безопасности, то эта функция просто необходима.
  • Технадзор также осуществляет работу по выявлению нарушений и сбоев в работе пожарного оборудования. При обнаружении каких-либо неполадок эта задача также ложится на плечи технического надзора.

В обязанности технадзора входит контроль за выполнением работ противопожарной безопасности. Кроме того, это квалифицированный специалист, который работает со сведениями об обязательном лицензировании компаний, которые предлагают своим клиентам монтаж систем противопожарной защиты.

Пожарная безопасность на объекте

Установка системы автоматической противопожарной сигнализации – это важнейший шаг по обеспечению безопасности для Вашего жилья или офиса. Главная задача таких систем – своевременно обнаруживать очаг возгорания. Проектирование и монтаж таких систем является достаточно сложным процессом, который может иметь как сложнейшие элементы, так и вполне простую.

Главная сложность состоит в том – каковы будут основные параметры датчиков, и каков будет их алгоритм реагирования. Такие системы весьма распространены, но, к сожалению, не все готовы потратить большие средства на такие системы. А в противном случае установка систем противопожарной безопасности станет для вас необходимой мерой по обеспечению личной и имущественной безопасности. Поэтому даже такая сложная система как пожарная сигнализация квартиры или офиса не может быть завершена без участия специалистов-проектировщиков и слесарей.