Сложно себе представить блюда, к которому невозможно подобрать идеальное вино. Несмотря на то, что каждый человек имеет собственные вкусовые предпочтения, существуют общие правила сочетания вина с различными блюдами. Поэтому важно знать не только, как отстирать вино, но и как правильно подобрать бутылку вина к рыбе, мясу, морепродуктам, салатом, различным соусам и десертам. Существуют как классические сочетания вина и блюд, так и необычные варианты, которые обязательно понравятся гурманам.

Общие правила сочетания вина и блюда

Необязательно запоминать все названия вин и их сочетания с блюдами. Достаточно придерживаться простых правил:

  • По цвету. Белое вино подходит к рыбе и белому мясу, красное – к темному мясу.
  • По весу. К плотным и жирным блюдам подходят насыщенные вина, к легким – такие же легкие напитки.
  • По вкусу. Вино подбирается по вкусу к соусу, способу приготовления блюда или его главному ингредиенту.
  • По региону. Если готовить итальянское блюдо, стоит взять вино из того же региона.

Сочетание вина и блюда может быть гармоничным. Существует еще и правило противоположностей. К примеру, если подается простая закуска, то к ней нужно изысканное вино, а если сложное блюдо – лучше выбрать простое вино.

Рекомендуем посетить информационный портал о спиртных напитках Cocktails.gallery. На сайте вы найдете множество интересных статей о том, как и когда создавались алкогольные бренды, известные на весь мир, а также правила и рекомендации по их употреблению и сочетанию

Принципы гармоничного сочетания

Чтобы выбрать наиболее удачные сочетания вина с различными блюдами, стоит воспользоваться простыми рекомендациями:

  • Если блюдо сладкое, то сухое вино с ним будет приторным и безвкусным. Поэтому к десертам и блюдам со сладкими соусами следует подобрать полусухое или полусладкое вино.
  • Лучше всего с вином сочетаются соленые блюда.
  • Некислые вина плохо сочетаются с блюдами с лимонной или уксусной заправкой. В таком случае лучше подобрать вино с высоким содержанием кислоты, чтобы их вкус полностью раскрылся.
  • Горечь в блюдах усиливается горечью в вине. Поэтому горькие блюда лучше сочетать с вином, которое имеет мягкий и сладковатый привкус.
  • Острое блюдо лучше всего запивать сладковатым вином. При этом крепость у вина должна быть невысокой, чтобы она не усиливала жжение острого соуса.
  • Помимо сладкого, соленого, острого и кислого, существует еще и пятый вкус, который называется умами. Для его удачного сочетания с вином требуется не только выбрать вино с насыщенным вкусом, но и добавить в блюдо достаточно соли, чтобы вкус полностью раскрылся.
  • Чтобы выбрать вино, которое будет идеально сочетаться с фруктами, необходимо учитывать их вид. С большинством из них сочетается крепкое белое вино.
  • При выборе вина к десерту главное, чтобы напиток был не слаще подданного десерта.

Тем, кто плохо разбирается в вино, но не хочет испортить вкус блюда неправильным выбором, стоит отдавать предпочтение розовому вину. Оно обладает самым нейтральным и универсальным вкусом, которое сочетается практически с любым блюдом.