Липа – одно из растений символов Европы. Это дерево даже является одной из эмблем Берлина, как в Киеве каштан. Благодаря широкому распространению люди уже давно узнали о замечательных свойствах липового цвета. Его без преувеличения можно назвать одним из главных натуральных средств для лекарств в народной медицине.

Но сегодняшняя настойка, которую вы сможете сделать по нашему руководству, не целебная. Лечиться в наше время лучше нормальными препаратами, а липу пустить на обычный напиток, который будет уместен за праздничным столом.

Делают настойку из нескольких ингредиентов, а основой служит чистый спирт. Купить его можно на сайте https://komok-market.com/spirt-pshenichnaya-sleza/, где одним из самых популярных сортов является Пшеничная слеза. Это зерновой этанол, из которого можно делать хороший домашний алкоголь. И даже если учитывать, что по цене Пшеничная слеза дороже другого спирта, ее все равно дешевле покупать, чем ту же водку. По стоимости его обставить может разве что самогон, но будет ли он настолько же безопасным – это вопрос с подвохом. В свою очередь Пшеничная слеза проходит многоуровневый контроль, благодаря которому в продажу попадает только проверенная и сертифицированная продукция.

Как выбрать ингредиенты и сделать настойку

Для начала спирт следует разбавить. В отличие от производителей водки мы не привязаны к ГОСТам, а потому можно сделать напиток даже крепче, чем ставшие стандартом 40 градусов. Тут уж как вашей душе угодно. Разбавляют Пшеничную слезу столовой водой (не минеральной!), а пропорции под желаемую крепость вам поможет рассчитать специальный калькулятор. В нем уже забита нужна формула, а остается только ввести исходную крепость, желаемую и объем.

Липовый цвет используется сушеный, то есть делать такую настойку можно целый год. Обычно его измельчают, но можно использовать и целые соцветия. Второй вариант даже лучше, так как потом легче будет профильтровать готовую настойку. Если же вы возьмете измельченную липу, то потом придется процеживать настойку не только через марлю, но и через вату/ватный диск.

Мед подойдет любой. Можно для большей гармонии взять липовый мед, но подойдут и другие его сорта. Хорошим считается мед из разнотравья, который часто добавляют в настойки и наливки для замены сахара.

Делают напиток в банке. Обязательно нужна плотная крышка. Это может быть пластиковая или завинчивающаяся крышка, которые можно удобно надевать и снимать. Для настаивания выберете такое место, чтобы туда не проникал свет.

Для нашей настойки нужен 1 литр алкоголя (в данном случае: разбавленного спирта) и одна столовая ложка липы. На этот объем достаточно 2 чайных ложек меда. Все смешивают и настаивают в темном месте 3-4 дня. Это быстрый срок, в чем еще одно преимущество настойки на липе.

Спирт Пшеничная слеза можно купить в интернет-магазине Komok Market. Причем подойдет он не только для липовой настойки, но и для других алкогольных напитков. Его преимуществом является чистота, благодаря которой никакой посторонний привкус не проявится после настаивания. Кроме настоек популярными напитками на Пшеничной слезе являются ликеры и наливки. Обычно их делают на ароматных плодах: ягодах или фруктах.

Кроме Пшеничной слезы в Комок маркете можно купить спирт классов Альфа, Люкс, Экстра (https://komok-market.com/spirt-ekstra/). Также для других целей (например, дезинфекции) есть медицинский этанол.

Доставка по Украине через Новую почту. Оплата при получении. Купить спирт Пшеничная слеза и других видов можно как оптом, так и в розницу. При этом цена в пересчете на литр всегда меньше, чем больший объем вы покупаете за один заказ.