Актинидии, более известные у нас, как украинские киви, представляют собой мощные листопадные лианы. Их побеги могут достигать больше нескольких метров, листья имеют овальную форму, бархатное опушение. Процесс цветения берет начало в мае месяце и может длиться больше двух недель.

Растение отличается красивыми, белыми цветами. Они выглядят просто, мелкие, собираются в одной кисти сразу по несколько. Плоды в виде ягод покрывают тонкой кожице, на срезе имеют приятный зеленый цвет. Созревание приходится на середину осеннего сезона.

Особенности выращивания украинского киви

Для того, чтобы собрать хороший урожай актинидии, необходимо обеспечить простой уход, который не займет много времени.

  • Процесс посадки. Растение будет признательно, если его посадят на открытом месте, где есть солнце. Важно, чтобы рядом находилась опора, которая выдержит вес не только лианы, но и плодов. Почва должна быть дренированной;
  • Удобрения. Такого вида лианы нуждаются в том, чтобы их подкармливали. Но только не перестарайтесь, поскольку растение может перестать цвести. Для удобрения лучше используйте минералы;
  • Полив. Актинидия будет хорошо расти в почве, где есть умеренная влажность. Корень поверхностный, поэтому, поливать нужно регулярно. Недопустимо пересушивать верхний слой.

Если вы будете выполнять все эти простые правила в плане ухода, уже скоро увидите результат. Украинские киви сами по себе весьма полезные, содержат большое количество витаминов и минералов.

Также важным преимуществом можно назвать и красивый вид актинидии. Оно может плестись вокруг беседки, по стене дома, создавая живой покров. Так что вы получаете не только вкусные ягоды, но еще и украшение на своей территории.

Не пробовали раньше высаживать актинидию? Это можно сделать в подходящий сезон, чтобы уже скоро получить результат.