Низкая процентная ставка, отсутствие первоначального взноса и необходимости подтверждения дохода: всем этим может обладать только один тип ипотеки – под залог имеющейся недвижимости. Несмотря на то, что такое кредитование кажется выгодным, заемщики в большинстве своем продолжают оформлять ипотеку, где в качестве залога выступает именно приобретаемая недвижимость. И для этого есть свои причины.

 

 

При оформлении ипотеки под залог приобретаемого объекта заемщик все так же имеет право проживать в квартире и регистрировать в ней членов семьи, но с одним условием – на объект недвижимости накладывается обременение в пользу кредитного учреждения. Это влечет за собой ограничение на продажу объекта и сдачу помещения в аренду без согласия банка в течение всего срока кредитования.

Если у потенциального заемщика нет в собственности жилья, то в качестве залога по кредиту априори будет выступать приобретаемое имущество. Но если собственная квартира имеется, то у кредитополучателя появляется выбор. Однако стоит серьезно задуматься, прежде чем использовать в качестве залога имеющуюся недвижимость. У такого варианта есть ряд минусов:

1. Банки готовы принять в качестве залога далеко не каждый готовый объект недвижимости. Заявку на ипотеку могут отклонить из-за высокой степени износа квартиры или дома, в котором она расположена. Также банки не принимают объекты, входящие в программу реновации хрущевок.

2. Размер кредита ограничен ценой залога. Стоимость имеющегося жилья должна, как минимум, на 30% превосходить стоимость ипотечной квартиры.

3. Ипотека pod-zalog-priobretaemoj-nedvizhimosti предполагает больше трат на страхование – помимо страхования жизни и здоровья, дополнительно необходимо страховать объект недвижимости и право собственности на него.

Если заемщик остановился на ипотеке под залог приобретаемого имущества, то стоит присмотреться в первую очередь к новостройкам. На их покупку установлена более низкая процентная ставка. Плюс ипотека на строящееся жилье оформляется только в аккредитованных банком объектах, что упрощает выбор будущего жилья. К тому же банки предлагают множество выгодных вариантов на новостройки: от льготной ипотеки с господдержкой до возможности получить на первый год кредитования скидку на процентную ставку от застройщика.