Многие косметические средства, содержащие этанол, наносятся на лицо и в область шеи. Хотя кожа человека обеспечивает довольно плотный барьер, местное применение этанола в более высоких концентрациях может увеличить его проницаемость за счет удаления липидов из рогового слоя, то есть нарушить ее естественный защитный барьер. В высокой концентрации и используемый слишком часто спирт может обезвоживать эпидермис и вызывать раздражение, особенно в случае чувствительной кожи.

Спирт этиловый, который вы можете купить тут - https://spirt-torg.com.ua/cena.html, чаще всего используется в лосьонах, гелях, кремах, антибактериальных тониках и лосьонах после бритья. Чтобы свести к минимуму нежелательный эффект препарата, в котором спирт  является вспомогательным, обычно на кожные покровы также используют компоненты, например кремы, которые содержат больше липидов в виде липосомы или микросферы.

Кремы с очень низким содержанием спирта, при наличии увлажняющих и масляных ингредиентов не вызывают обезвоживание и обычно хорошо переносится кожей. В дополнение к лосьонам и духам этанол используется в качестве средства для тестирования на контактную аллергию и для увеличения проницаемости кожи для таких препаратов, как эстрадиол. Он также содержится в низкой концентрации (3,7%) в препаратах для лечения атопического дерматита у детей. Этанол также содержится в репеллентах от насекомых и паукообразных в концентрациях от 336,4 до 383,10 г/л в зависимости от вида препарата. Вы также можете купить спирт этиловый и самостоятельно приготовить средство от комаров, подробнее можно узнать на сайте.

Следовательно, этанол как местный усилитель проницаемости может использоваться в трансдермальных системах доставки. Концентрация этанола в продуктах для местного применения может быть менее 1% до 96,9%. Точные данные о концентрации количества отдельных вспомогательных веществ в лекарственных препаратах обычно является секретом производителя.