Поршни тормозные - это одни из тех элементов тормозной системы, которые оказывают огромное влияние на безопасность движения. Требуют соответствующего ухода, так как работают под большой нагрузкой и воздействием высоких температур.

 

Поршни - это неотъемлемые элементы каждого из тормозных суппортов. Отличаются цилиндрической формой, а в современных конструкциях дисковых чаще всего можно встретить решения с использованием одного или двух поршней на тормоз. Ищите ремкомплекты тормозных суппортов, тогда переходите по ссылке autosteering.ru/remkomplekty-tormoznyh-supportov, где вы их сможете подобрать к конкретной модели автомобиля.

Действие поршней связано с функционированием всей тормозной системы. При нажатии водителем на педаль тормоза включается насос, который повышает давление внутри трубопроводов, заполненных тормозной жидкостью. Эта жидкость перемещает силы, выработанные насосом непосредственно на поршни тормозные. Их задача вытолкнуть под влиянием давления зажим, на котором посажены колодки. Благодаря этому возможно сильное прижатие фрикционных элементов системы и, как следствие, остановка колес транспортного средства.

Причины и симптомы неисправности

Положение поршней и их функция делает так, что они подвергаются воздействию грязи, коррозии, а также высоких температур. Однако, они защищены резиновыми уплотнителями, предназначенные для защиты от внешних воздействий. Кроме того, на поверхность поршней наносится смазка, которая не только уменьшает трение, но также препятствует развитию коррозии. Поэтому на практике, поршни обеспечивают соответствующие условия для плавной работы.

Как смазочные материалы, так и сальники, однако, имеют ограниченный срок службы, что связано в первую очередь с интенсивностью и условиями эксплуатации тормозов. Первые проблемы могут появиться уже после нескольких лет эксплуатации, особенно в случае тормозов задней оси, которые менее нагружены. Основным симптомом является снижение эффективности системы, первоначально чаще всего в отношении единого тормоза. Сила торможения в результате заедания поршней уменьшается, однако, систематически, а не внезапно, поэтому субъективные ощущения могут быть неоднозначные.

Большинство транспортных средств, которые должны проходить ежегодно, технические исследования, в ходе которых проверяется эффективность работы тормозов. Поэтому, если во время чтения сил торможения одно из значений будет отличаться от всех остальных, то с большой долей вероятности можно считать, что проблема касается тормозной систем.