Париться в бане зимой – одно удовольствие. А еще большее удовольствие – париться в бане, построенной из натурального дерева. Поэтому владельцы частных загородных домов с большой охотой заказывают в специализированных компаниях возвести на своем участке такое строение.

Известно, что бани из натурального дерева сооружали еще наши далекие предки. Эта традиция жива и поныне. Даже сегодня, когда на рынке появилось множество современных стройматериалов, выполненных по самым новым технологиям, люди все равно отдают предпочтение именно дереву. К слову, древесина в наши дни перестала представлять собой обычные бревна, как это было сотни лет назад. Над улучшением ее эксплуатационных качеств работают инженеры в области строительных технологий. Так, невероятным спросом на просторах страны пользуется брус, который лишен даже тех малочисленных недостатков, которые были присущи материалу, не прошедшему специальную обработку. Если и вы хотите заказать на своем участке строительство бани из бруса, то можете быть уверены: возведут ее вам в соответствии со всеми вашими пожеланиями.

Как выглядит современный брус?

В производстве такого материала используется современное и сложное оборудование. Но это не говорит о том, что при обработке дерево лишается всех своих удивительных свойств. Оно по-прежнему великолепно пахнет, хорошо сохраняет тепло, не меняет своих технических характеристик при перепаде температур. В отличие от необработанной древесины, брусья не горючи, так как покрываются специальными защитными материалами, которые не представляют собой опасности для здоровья человека.

Брусья имеют форму параллелепипеда, поэтому строить из него бани и жилье не так сложно. Весь процесс возведения занимает несколько недель. Справиться с поставленной задачей может небольшая бригада специалистов. Зачастую те, кто хочет обзавестись на собственном участке собственной баней, начинают строительство самостоятельно. Но из-за недостатка опыта они возводят строения с целым рядом негативных моментов. К примеру, стены могут потрескаться, или между конструктивами будут оставаться зазоры. Поэтому всегда лучше обращаться к профессионалам, тем более что стоимость строительства под ключ более чем приемлема.

В чем состоят достоинства бани из бруса?

Сразу отметим, что у таких строений достоинств больше, чем недостатков. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на уже готовые сооружения и узнать отзывы людей, которые уже парятся в таких банях.

  • Одним из самых важных достоинств является универсальность. Из бруса можно возвести конструкцию по любому проекту.
  • Такое строительство не выльется вам в колоссальную сумму денежных средств, как это может быть при заказе бани из других материалов.
  • Брус – экологически чистый материал, который не вызывает аллергических реакций. Стены таких строений «дышат», а вместе с тем являются плохим теплопроводником.
  • Баня из бруса не «поплывет» в процессе эксплуатации, как пластилин на солнце, потому что брус дает минимальную усадку.