Недавно в Голландии состоялась презентация новинки от корейской компании KIA. Компактный кроссовер, получивший имя Stonic, появится у европейских дилеров уже в конце 2017 года. Как говорят, представители компании, пока автомобиль не планируют продавать в России, хотя не исключено, что в будущем это решение будет пересмотрено. Аналитики рынка говорят, если этот автомобиль появится на отечественном рынке, то безусловно, он имеет все шансы стать популярным. Несмотря на то что окончательные цены ещё не объявлены, эксперты предполагают, что цена нового кроссовера будет относительно невысокой. Связано это с тем, что автомобиль построен на хорошо знакомой платформе модели RIO.


Нельзя не сказать о том, что жители крупных городов сегодня активно покупают кроссоверы. Зачастую эти автомобили не оборудуются системой полного привода или другими системами, полезными при покорении бездорожья. В подтверждение этих слов, можно сказать, что для модели Stonic не предусмотрено наличие полного привода, даже опционально. По своей сути Stonic, это хэтчбек с увеличенным клиренсом, несколькими пластиковыми обвесами и другими внедорожными атрибутами.


Если говорить о моторной гамме то, скорее всего, она будет состоять из 3 моторов. Два, из которых, будут бензиновыми. Также экономные европейцы смогут приобрести дизельную версию. К большому сожалению, пока неизвестно, какими характеристиками обладают упомянутые силовые агрегаты, хотя есть мнение, что ни один из них не может похвастаться высокими показателями. На первый взгляд, это может показаться странным, но на самом деле мощный мотор не столь востребован в условиях большого города. Куда важнее мультимедийная составляющая. Например, известно, что в арсенале Stonic появится современная мультимедийная система с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Вообще, складывается впечатление, что кроссовер создавался под конкретного человека, на самом деле, это так только отчасти. Stonic, это модель, созданная под давлением маркетологов, они явно стремились к тому, чтобы заинтересовать молодых европейцев. Как говорят, представители компании, на рынке будет представлено несколько модификаций кроссовера. Более того, будущий владелец сможет скомпоновать свой автомобиль, так как ему хочется. Это касается не только оснащения, но и цветовых сочетаний. Пока эта информация не подтверждена официально, но есть данные, что дизайнеры разработали 20 вариантов комбинации цвета кузова.


Помимо всего сказанного, автомобиль будет соответствовать всем европейским нормам и стандартам в плане безопасности. Скорее всего, машина получит все самые современные электронные системы, в том числе контроль рядности и систему мониторинга слепых зон.


На самом деле, это достаточно важно, европейские водители традиционно серьёзно относятся к безопасности. То есть, наличие электронных систем станет дополнительным преимуществом. При этом машина сохранит невысокую цену, по крайней мере, на это надеются маркетологи корейского бренда. Если им удастся сдержать цены на низком уровне, то Stonic имеет все шансы стать бестселлером, обойдя по популярности Nissan Juke.