Кровля – одна из важнейших частей здания. Она защищает его от осадков, хранит тепло и завершает внешний облик. В наши дни для перекрытия крыши можно использовать большое количество материалов. Каждый из них имеет свои преимущества, положительные и отрицательные качества. Чтобы подобрать наиболее подходящий кровельный материал, следует рассмотреть возможные варианты. 

виды кровли и черепицы

Виды кровельных покрытий

В зависимости от состава и структуры все кровельные материалы можно разделить на следующие категории:

  • штучные (черепица, дерево и др. укладывается поштучно);

  • рулонные (битумная черепица и т.п. укладывается на основание из металла или бетона);

  • листовые (например, металлочерепица, шифер, профнастил и т.п. выпускается в виде больших листов, которые укладываются на крыше);

  • мастичные (наносится на бетон, металл, битум и т.п. при застывании создает бесшовное прочное покрытие);

  • пленочные (используются для плоских бетонных крыш зданий общественного или промышленного назначения). 

Популярные кровельные материалы

В каждой вышеуказанной категории есть материалы, которые пользуются на рынке большим спросом. Рассмотрим основные варианты, достойные внимания:

  1. Керамическая черепица. Это дорогой экологичный красивый и весьма престижный материал для перекрытия кровли. Он очень практичен и долговечен, отлично переносит любые внешние воздействия, однако достаточно тяжелый и требует мощной опоры). Используется для частных домов.

  2. Металлочерепица. Современный материал из оцинкованной стали с полимерным покрытием, который отлично имитирует вид обычной черепицы. Отличается прочностью, устойчивостью к воздействиям и доступной ценой, однако достаточно шумная во время осадков. Используется для частных домов, гаражей, общественных зданий и др.

  3. Профнастил. Это более дешевый вариант металлочерепицы. Он также сделан из стали, однако по внешнему виду уступает аналогу. Его часто используют для хозяйственных построек, магазинов, гаражей и т.п.

  4. Битумная черепица. Это мягкий материал, который застывая превращается в монолитный прочный слой. Отличается устойчивостью, красивым видом и дает возможность реализовать сложные архитектурные формы на крыше.

Каждый кровельный материал представлен в широкой цветовой гамме, а многие предлагают разные варианты фактур. Это дает возможность обеспечить не только надежную защиту зданию, но и придать ему уникальный внешний вид.