Полицейская статистика показывает, что из года в год количество краж автомобилей в нашей стране падает. Несмотря на это, опасность все еще реальна, и многие водители задумываются, чтобы купить сигнализацию с автозапуском в Тюмени, для обеспечения эффективной защиты автомобиля перед любителями чужой собственности. Есть ли надежный способ защиты?

Быстрая кража автомобиля

Мало кто понимает, как мало времени нужно вору, чтобы украсть машину. Один момент, и вор сидит уже на месте водителя. Большинство автомобилей, дополнительно имеет заводской иммобилайзер, который блокирует зажигание. Однако, воры имеют дополнительные сервисные интерфейсы, которые подключаются к разъему OBD, что позволяет легко обойти защиту.

Производители автомобилей премиум-класса ключи от их автомобилей связывают с шифром иммобилайзера, благодаря чему авто очень трудно украсть. Это также не проблема для воров,  что позволяет им программировать дубликат ключа в разъеме OBD.

Новыми машинами можно управлять также с помощью приложений (например, закрывать дверь, общаться с бортовым компьютером). Воры используют уязвимости в программном обеспечении, что позволяет им вскрытие автомобиля с уровня хотя бы планшета. В интернете можно наткнуться на видео, показывающие, как можно захватить пароль на приложение и на практике запустить авто.

Безопасность умеренно эффективная

Ясно одно – даже самый лучший заводской иммобилайзер, это плевое дело для профессионала. Многие водители в контексте защиты автомобилей ставят на место, полагая, что после кражи удастся определить положение автомобиля. Нужно, однако, помнить, что подобные системы основаны на GSM связи, а значит, известные и открытые полосы частот. Они имеют один недостаток – их можно легко заглушить с помощью устройств, предназначенных для этого.

 Другие водители предпочитают механическую защиту. Речь идет о контрольно-пропускном пункте на руль, педали, и, прежде всего, тяги коробки передач. Довольно эффективным является, прежде всего, последнее, потому что его решение требует от вора времени и знания механики.

Обеспечение эффективной защиты

Еще очень хорошим способом напугать воров, является сигнализация. Важно хорошо спрятать сирену и завести ее собственное питание, что позволяет автономную работу при отключении от аккумулятора. Эффективным, является также отключение массы, замыкание которой осуществляется собственным телом водителя при одновременном нажатии только себе известного места и поворота ключа зажигания. В качестве альтернативы, можно применить скрытый переключатель.