Кто сверху тот и главный! РЖД пересмотрели правила для верхних и нижних полок

Кто сверху тот и главный! РЖД пересмотрели правила для верхних и нижних полокПутешествуя железнодорожным транспортом, наверняка многие из нас сталкивались с такой проблемой, как отсутствие свободного места на нижней полке в купе.

Ну а что делать, если сверху пассажир заселился как пиявка и не собирается двигаться? Когда я впервые услышал о новом законе РЖД, призывающем пассажиров с нижних полок уступать место за столиком пассажирам со верхних полок, я чуть не упал со смеху. Ведь это как будто в купе будет элитный ресторан, где места за столиком распределяют по закону!

А вот представьте сцену: пассажир с верхней полки, медленно спускается вниз, покорно отдает свое место человеку с нижней полки и так любезно говорит: «Прошу, сэр, имейте добро пользоваться столиком, это закон».

А тот, забравший место у столика, целует руку «благодетелю» и начинает жаловаться на сервис: «Как вы позволяете подавать мне суп в такой грязной посуде?».

И вот еще одна сцена: пассажир со столика подходит к соседнему вагону, где бродят настойчивые англичане, предлагающие купить чай. Он выходит и начинает торговать своим местом у столика.

«Дам за ваш столик пару пачек чая и бутылку воды», — предлагает он. В ответ слышит: «У меня свой столик и свой чай, спасибо».

Анекдот на тему нового закона РЖД:

— Почему ты сидишь за столиком в поезде на третий раз?
— Меня с нижней полки вызвали поговорить на ваши важные темы, а мне завтра на встречу.

Наверное, с такими новыми законами РЖД места на верхних полках действительно станут пользоваться большим спросом.

Ведь, независимо от того, что за окном — поле или лес, на верхней полке вы сможете наслаждаться не только видами из окна, но и трехразовым обедом у маленького столика в купе. Как быть с теми, у кого страх высоты? Вершины Лижных горок — это проблема детства, зато сейчас смогут почувствовать себя на высокой вершине в поезде.

Но, конечно, не стоит забывать и о том, что эти законы вводятся не только ради шуток.

Идея позволить больше людям пользоваться удобствами поездов — вполне разумная. А эти новые «правила столика» могут способствовать большему удобству и комфорту пассажиров. Может быть, стоит ввести еще и расписание для посещения туалета? Например, с 10 до 11 утра только для пассажиров с верхних полок, а с 11 до 12 — для нижних.

Так что, в следующий раз, когда вы займете верхнюю полку в поезде, не думайте только о том, как быстрее уснуть и не смотреть на посторонние кучи в пути. Возможно, вам удастся три раза в день прославиться столиком в поезде, словно король или королева, и еще и покушать вкусный обед. А если вас пригласит посидеть на этом престижном месте пассажир с нижней полки, не забудьте вспомнить этот анекдот и настроиться на легкую и позитивную волну.

Так что, путешествуя железной дорогой, главное — не только добраться до места назначения, но и повеселиться на полную катушку!