1819 год: былой властелин Европы, сосланный на остров Святой Елены, как тигр в клетке томится и чахнет от тоски, унижения, воспоминаний, безденежья, придирок надзирающих за ним англичан, скверного вина, скорее всего, отравленного, наконец нашествий крыс и тараканов. И вдруг на затерянный в океане островок с попутным кораблем к нему прорывается из милой Франции неожиданная гостья - некая Жозефина Пантиу, солдатская вдова, прозванная мужем в честь бывшей жены императора, и мать четверых детей, которых всех нарекла его именем.

Прибывает она отнюдь не за тем, чтобы вновь с восторгом лицезреть бывшего императора, просто хочет истребовать с него единовременное пособие за своего павшего при Ватерлоо мужа-ветерана. Высокие стороны не приходят к соглашению, и вдова героя устраивает Наполеону скандал, переходящий в форменную баталию с применением простых выражений на родном языке, в ходе которой вдруг выясняется, что она тоже с Корсики и ее настоящее имя Евлалия. Это в корне меняет дело, души земляков устремляются друг к другу. А какое корсиканка привезла с собой вино. А коньяк! Он просто должен носить имя императора!

В общем, в жизненном тупике судьба напоследок дарит одинокому изгнаннику встречу с прекрасной, доброй, мудрой, страстной женщиной. Она берет на себя заботу о нем и маленьком "императорском дворе", устраивая его по-своему, по-крестьянски, при этом единственная из окружения смело говорит в глаза правду. Нет больше императора Франции и вдовы Пантиу, есть мужчина и женщина, и тусклое бытие поднадзорного вновь обретает смысл. Фаворитка, "произведенная в генералы", берет на себя все бразды правления.

Исполнители:

Жозефина – Ольга Сосновская 
Наполеон – Анатолий Журавлев 
Бертран – Геннадий Муралев 
Гурго – Анатолий Измалков 
Попполтон – Геннадий Гуляев
Английские солдаты - артисты хора