Александра Александровна Куликова родилась в селе Куратово Коми АССР в 1945 году. После окончания Уральского училища прикладного искусства (г. Нижний Тагил) вернулась на родину и с тех пор живёт и работает в Сыктывкаре. В 1975 г. вступила в Союз художников СССР. С 1968 года участвует во всех республиканских, а также во многих всероссийских, всесоюзных, зональных выставках. Работы экспонировались в Финляндии и Венгрии на выставках Коми-экспо в 1997 и 1998 годах. Высокий профессионализм А.А.Куликовой получил достойное признание. Она имеет звания: Лауреат премии Коми комсомола (1977 г.), Заслуженный деятель искусств Республики Коми (1993 г.), Лауреат Премии Правительства Республики Коми (2000 г.), Заслуженный художник Российской Федерации (2007 г.).

Свой путь в искусстве А. А. Куликова начинала как мастер натюрморта, затем круг ее творческих интересов расширился: появились новые темы и сюжеты, художница обратилась к жанрам пейзажа, сюжетно-тематической картины, к абстрактным композициям.

Творческий почерк художницы претерпел изменения, и это не удивительно, так как творчество художника всегда отражает те перемены, которые происходят в жизни общества и в сознании человека. Но на всех этапах своего творческого пути А. А. Куликова остаётся верной принципам гуманизма и высокому пониманию своего предназначения и долга художника.

Юбилейная выставка предоставляет возможность познакомиться с тем лучшим, что Александра Куликова создала на протяжении своего творческого пути – почти за полвека. Экспозиция включает около двадцати живописных работ: на ней будут представлены произведения разных лет как из фондов Национальной галереи Республики Коми, так и из мастерской художницы – в основном это работы последних лет, многие из которых завершены совсем недавно и будут показаны зрителю впервые.

Персональная выставка А.А.Куликовой будет работать до 25 марта.

Куратор выставки – Шуктомова Елена Юрьевна.

Тел. 24-05-07.