5 марта в 16:00 открывается выставка «Путешествие в мир кукол» - авторский проект искусствоведа и коллекционера кукол Марины Политовой. 
Экспозиция насчитывает около 300 экспонатов, которые знакомят посетителей с типологией кукол, историей и этапами производства антикварной куклы в Европе и особенностями кукольного быта. 

Кукла – загадочный и малоизученный феномен в истории декоративно-прикладного искусства. Являясь образом и подобием человека, кукла с каждой эпохой вбирала в себя главные черты времени и социальные направления. 
Взглянуть иначе и разгадать тайны кукольного мира позволит коллекция Марины Политовой. Экспозиция представляет кукол 1830-1930-х годов. В истории кукол это время принято называть "золотым веком", ведь их создавали из фарфора, который был невероятно дорогим материалом, сравнимым с золотом.
Основная часть кукол на выставке немецкого производства, но также присутствуют куклы Франции, Англии, США, Японии и Китая. Интересной составляющей экспозиция является коллекция кукольной и детской одежды рубежа XIX-XX веков, старинная кукольная мебель и посуда.

В рамках выставки 6 марта, 9 и 10 апреля будут организованы экскурсии от автора проекта.

10 апреля в 14:00 пройдет лекция искусствоведа Марины Политовой «Куклы и люди: история длиною в жизнь», посвященная истории развития кукольного производства от древних времен до современности.

Об авторе:

Марина Политова – искусствовед, член Национального союза экспертов (по фарфору, куклам и игрушкам). Преподаватель курсов по экспертизе фарфора, музееведению и арт-менеджменту в МГУ. Коллекционер кукол, учредитель и главный редактор журнала «Королевство кукол», а также автор выставочного и образовательного проекта для детей и взрослых «Путешествие в мир кукол» и монографии «Пишу о куклах».