В рамках фотовыставки Анелии Лянцевич и Ирины Кнутас «Марфа. Усть-Цильма» состоится мастер-класс для взрослых и детей «Пижемская роспись». Участники мастер-класса познакомятся с технологией росписи по дереву, примут участие в процессе создания готового изделия – декоративной доски, которую впоследствии смогут забрать себе. Занятие ведет мастер по росписи - Ярослава Осипова.

Пижемская роспись – это уникальная графическая роспись, которая сохранилась в старообрядческих кругах. История её создания насчитывает не менее 800 лет. Как известно, старообрядцы не признавали книг послениконовской печати и переписывали все книги вручную. Именно традиция рукописной книги явилась почвой для украшения таким же способом различных изделий: ложек, коробов, сундуков и даже ружей. Неслучайно, пижемская роспись является традиционной для Усть-Цильмы, ведь раньше это село было крупным центром на Печоре по переписке книг. Кстати, название росписи дал приток северной реки Печоры – Пижма. Пижемская роспись выполняется только по дереву пером и акварельными красками – красной, зеленой, желтой, черной.

Вход платный – 250 рублей. Материалы входят в стоимость мастер-класса.

Мастер-класс подходит для взрослых и детей старше 7 лет. Количество человек в группе ограничено.

Для организованных групп есть возможность провести отдельный мастер-класс.Запись на мастер-класс по телефону 298-007 или в теме группы "Мастер-классы в Югоре"